Работники военной прокуратуры Костромского гарнизона защитили права военнослужащих на отдых.

Военной прокуратурой Костромского гарнизона в ходе проведения предупредительно-профилактических мероприятий выявлены нарушения законодательства о воинской обязанности и военной службе при реализации прав военнослужащих воинской части воздушно-десантных войск на отдых.

Так, исполняющий обязанности командира самоходно артиллерийского дивизиона старший лейтенант Ф. неправомерно ограничил личное время военнослужащего по контракту рядового К., а также не внес время его привлечения к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в журнал учета служебного времени.

Установлено, что причиной указанных действий старшего лейтенанта Ф. стал факт опоздания рядового К. на военную службу, после чего последний вынудил его исполнять обязанности военной службы сверх установленной продолжительности рабочего времени, для чего отдал должностным лицам наряда приказ не выпускать военнослужащего из расположения подразделения, чем лишил его возможности реализовать имеющееся у него право на отдых от исполнения служебных обязанностей, в том числе за пределами воинской части.

По результатам проведенных надзорных мероприятий в отношении командира указанной воинской части осуществлены меры прокурорского реагирования.

Помощник военного прокурора Костромского гарнизона
майор юстиции Лапин Н.В.