4 января 2022 года на базе Дома творчества прошел мастер-класс «Рождественский сувенир»

Участники мастер-класса познакомились с историей появления пряников на Руси. Первые пряники на Руси назывались «медовым хлебом» и появились ещё около IX века, они представляли собой смесь ржаной муки с медом и ягодным соком, причём мед в них составлял почти половину от всех других ингредиентов.

Позже в «медовый хлеб» стали добавлять лесные травы и коренья, а в XII—XIII веках, когда на Руси начали появляться экзотические пряности, привезённые из Индии и с Ближнего Востока, пряник получил своё название и практически окончательно оформился в то лакомство, которое известно нам.
Особой региональной разновидностью русских пряников являются козули. Такие пряники очень популярны в Архангельской области и считаются одним из символов Поморья. Лепные пряники были распространены более всего на Севере в Архангельской области. Их делали без помощи форм, лепили руками, иногда даже не из теста, а из простого хлеба. Из рук безвестных крестьянских скульпторов появлялись лошадки, птички, олени. Все эти фигурки назывались одним именем – козули. В старину говорили: «Без козули и праздник не праздник». Обычно козули пеклись на святки в канун наступления нового земледельческого года. Козулями также называют вырезные пряники.

В преддверии Святочной недели дети изготовили из бумаги сувенир- Пряничного человечка.

Это веселый озорной герой американской сказки, который очень полюбился всем читателям.

Как свидетельствуют исторические факты, прадедушка пряничного человечка был авторитетной персоной при дворе самой Елизаветы l.

Для изготовления пряничного человечка мы взяли цветной картон, цветную бумагу и разноцветные стразы. С помощью клея соединили все детали. Получился красивый, модный, яркий Рождественский сувенир. Его можно подарить близкому человеку, другу или повесить на новогоднюю елку для исполнения всех желаний.

Кириллова Татьяна Вениаминовна,
Педагог дополнительного образования.