Памятка населению о повышении бдительности в целях недопущения совершения террористических актов

В целях обеспечения безопасности, предупреждения и пресечения возможных террористических проявлений в период проведения массовых мероприятий, а также в повседневной жизни, администрация городского округа-город Галич просит граждан соблюдать бдительность и быть осторожными. Приведенные ниже рекомендации помогут сохранить жизнь и сберечь здоровье Вам и Вашим близким.

Если Вы обнаружили подозрительный предмет:
Заметив подозрительные предметы (оставленный пакет, коробку), а также взрывоопасный предмет (гранату, снаряд и т.п.), не подходите близко к ним и немедленно сообщите о находке в полицию;
-организуйте охрану, оцепление этого предмета, не допускайте людей, не позволяйте им прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его. Обезвреживание взрывоопасного предмета на месте его обнаружения производится только специалистами МВД, ФСБ, МЧС.
-исключите использование средств радиосвязи, мобильных телефонов, других радиосредств, способных вызвать срабатывание взрывателя.

Если произошел взрыв:
-не поддавайтесь панике, уточните обстановку: степень повреждения здания, состояние проходов или масштабы завалов, наличие задымленности, загазованности или огня, искрение электропроводки, потоки воды, освещенность проходов;
-в случае необходимости эвакуации возьмите документы и предметы первой необходимости и начните продвигаться к выходу (не трогайте поврежденные конструкции и провода);
-не пользуйтесь открытым огнем из-за возможного наличия газов.

Правила поведения в толпе:
Террористы часто выбирают места массового пребывания людей. Помимо поражающего фактора террористического акта, люди гибнут и получают травмы еще и в результате давки, возникшей вследствие паники. Поэтому необходимо помнить следующие правила поведения в толпе:
- избегайте больших скоплений людей;
- не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть на происходящие события;
- если оказались в толпе, позвольте ей нести Вас, но попытайтесь выбраться из неё;
- попав в переполненное людьми помещение, заранее определите, какие места при возникновении экстремальной ситуации наиболее опасны (проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки в концертных залах и т.п.), обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним;
- не присоединяйтесь к митингующим "ради интереса". Сначала узнайте, санкционирован ли митинг, за что агитируют выступающие люди.

Общие и частные рекомендации:
Будьте наблюдательны! Только вы способны своевременно обнаружить предметы и посторонних людей в Вашем подъезде, дворе, улице.
Будьте бдительны! Обращайте внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов.
Наведите порядок в собственном доме: установите железную дверь с домофоном в подъезде, ежедневно проверяйте закрытие подвалов, чердаков и технических зданий.
Никогда не принимайте на хранение или для передачи другому лицу предметы, даже самые безопасные.
Не приближайтесь к подозрительному предмету: это может стоить вам жизни.
Научите своих детей мерам безопасности: не разговаривать на улице и не открывать дверь незнакомым, не подбирать бесхозные игрушки, не прикасаться к находкам и т.п.

Номера телефонов компетентных служб:
2-12-05- дежурный по МО МВД РФ «Галичский»;
4-18-33- отделение УФСБ России по Костромской области в г.Галиче

Об имеющейся информации о готовящемся преступлении или правонарушении необходимо сообщать по вышеуказанным телефонам, а также со всех мобильных телефонов на номер «112».

Помощник главы городского округа,
возглавляющего местную администрацию