Правительство РФ приняло решение о запуске информационного ресурса "Объясняем.рф" (https://объясняем.рф/) – с его помощью россияне смогут направить свои вопросы по текущей ситуации в стране.

Дополнительные меры поддержки граждан и бизнеса в условиях внешних ограничений, введенные на федеральном уровне, опубликованы на едином ресурсе.

Специальный раздел создан на сайте Правительства России.

Информация разделена по категориям получателей мер поддержки - граждане и бизнес, а также по типам отраслей и сфер деятельности.

На сайте можно узнать, как найти работу или оформить кредитные каникулы для заёмщиков. А также познакомиться с новыми условиями получения мер поддержки. Так, в 2022 году при заключении социального контракта не будет учитываться доход члена семьи, уволенного после 1 марта и признанного безработным. Это позволит оперативно поддержать семью в том случае, если один из родителей потерял работу и испытывает сложности с трудоустройством.

В разделе для предпринимателей опубликованы сведения о действующем в России временном запрете проверки бизнеса, льготных кредитах для представителей различных отраслей, условиях нового этапа амнистии капитала и др.

По мере принятия решений содержание информационного раздела будет оперативно обновляться.

На базе центра «Мой бизнес» в Костромской области организована работа телефона горячей линии для консультации предпринимателей по вопросам региональной поддержки.

Также Правительство РФ запускает в работу портал «Объясняем.рф», где будет размещаться достоверная информация по актуальным вопросам.
Звонки по номеру 8(4942)423-583 принимают с понедельника по четверг с 9 до 18 часов, по пятницам с 9 до 17 часов.