Районный суд г. Костромы признал постановление Управления Россельхознадзора законным и обоснованным

Государственными инспекторами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на территории Владимирской области в феврале 2022 года проведено выездное обследование земельного участка сельскохозяйственного назначения, площадью 1,9 га, расположенного в Судиславском районе Костромской области.

В ходе мероприятия установлено, что земельный участок по всей площади зарос сорной растительностью разного видового состава, которую видно несмотря на снежный покров, единичными экземплярами деревьев, кустарников.

Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, данный земельный участок принадлежит на праве собственности физическому лицу.

В марте 2022 года госинспекторами Управления Россельхознадзора в отношении собственника земельного участка проведена внеплановая документарная проверка, по результатам которой составлен акт проверки.

За нарушения земельного законодательства в отношении гражданки Управлением возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Постановлением должностного лица Управления гражданка признана виновной в совершении правонарушения с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, гражданка обратилась с жалобой в Свердловский районный суд г. Костромы, в которой просила постановление Управления отменить, производство по делу прекратить.

20 апреля 2022 года состоялось судебное заседание, в котором принято решение о признании вынесенного постановления как законного и обоснованного. С учетом тяжелого материального положения гражданки, постановление изменено в части назначения наказания, штраф снижен до 10 000 рублей.

Устранение нарушений земельного законодательства находится на контроле Управления.