На территории Костромской области запланировано проведение мониторинга карантинного фитосанитарного состояния на площади почти 77 тыс. га

С целью своевременного выявления карантинных объектов, а также определения характеристик популяций вредных организмов, карантинных объектов, Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям запланировано проведение мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Костромской области на общей площади почти 77 тыс. га.

С июня по сентябрь 2022 года сотрудниками ведомства осуществляются мероприятия по актуализации результатов инвентаризации очагов вредных организмов, наблюдению за ранее выявленными популяциями вредных организмов, за текущим фитосанитарным состоянием поднадзорной территории визуальным методом, с отбором образцов, а также в том числе с использованием феромонных и цветных клеевых ловушек для дальнейшего исследования в подведомственных лабораториях.

В теплицах Костромской области будет проведен мониторинг на комплекс карантинных вредителей закрытого грунта (трипсы, белокрылки, минирующие мухи) и южноамериканскую томатную моль с применением 735 феромонных и цветных клеевых ловушек.

При мониторинге лесного фонда, площадок временного хранения древесины и дендропарков по карантинным вредителям леса и лесоматериалов - усачам рода Monochamus (большой и малый черные еловые усачи, черный сосновый усач), непарному шелкопряду (азиатский подвид), сибирскому шелкопряду, американскому коконопряду, лесному кольчатому шелкопряду запланировано применение 740 феромонных ловушек на площади более 76,5 тыс. га.

В муниципальных районах Костромской области запланировано проведение мониторинга плодово-ягодных и декоративных питомников на комплекс карантинных вредителей и болезней, в том числе на восточную и персиковую плодожорки, калифорнийскую щитовку. В складских помещениях, предназначенных для хранения импортной и отечественной подкарантинной продукции, на рынках будет размещено 35 феромонных ловушек на капрового жука, коричнево-мраморного клопа, средиземноморскую плодовую муху.

Также в текущем году будет продолжен мониторинг в установленных карантинных фитосанитарных зонах по выявлению золотистой картофельной нематоды на территории сельскохозяйственных предприятий, приусадебных участков с отбором почвенных образцов на общей площади 130 га, а также карантинных сорных растений – повилики полевой на площади 67 га.

Информацию о сроках и местах проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния по всем поднадзорным территориям можно найти на официальном сайте Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в разделе «Документы».