Отделение ПФР по Костромской области и Уполномоченный по правам ребенка в регионе заключили соглашение

Накануне Дня защиты детей в Отделении ПФР по Костромской области состоялось подписание Соглашения о взаимодействии по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей в области социального обеспечения. Документ подписали Уполномоченный по правам ребенка в Костромской области Татьяна Быстрякова и управляющий Отделением ПФР по Костромской области Сергей Русов.

Отделение ПФР по Костромской области сегодня назначает и выплачивает пенсии и социальные выплаты детям-инвалидам, пособия семьям с детьми, одиноким родителям, беременным женщинам в трудной жизненной ситуации и другие меры государственной поддержки.

Большое внимание специалистами Отделения уделяется новому пособию – выплатам семьям с невысокими доходами, где воспитываются дети от 8 до 17 лет. Это очередная мера государственной поддержки, осуществляемая по Указу Президента Российской Федерации*.

Активная работа началась с 1 мая 2022 года и за месяц выплаты назначены 12 242 семьям региона на 16 601 ребенка. С начала реализации дополнительной меры государственной поддержки костромским семьям перечислено почти 295 миллионов рублей.

По оперативности принятия решений по поступающим заявлениям Костромская область находится в числе регионов-лидеров России.

Подписанное Соглашение позволит поднять вопросы защиты прав детей на социальное обеспечение на качественно новый уровень, повысить эффективность рассмотрения обращений родителей по вопросам выплат и усилить информационно-разъяснительную работу среди семей с детьми о их праве на меры государственной поддержки.

*Указ от 31 марта 2022 года № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей».

Пресс-служба ОПФР по Костромской области