С юбилеем, детский сад!

В этом году знаменательную дату – 90-летний юбилей отмечает муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 для детей раннего возраста города Галича Костромской области»

Вот уже 90 лет растут и развиваются в детском саду, как колоски, маленькие дети. А выросло их за 90 лет более 3000 тысяч. В детский сад ходили девчонки и мальчишки, их сестрёнки и братишки, мамы и папы и даже бабушки и дедушки нынешних воспитанников.

Открывая торжественное мероприятие, заведующая дошкольным образовательным учреждением А.А. Дмитриева рассказала присутствующим гостям о том, как всё начиналось, кто стоял у истоков всей истории. К слову сказать, юбилей в этом году не только у самого детского сада, но и у заведующей - Ангелина Александровна ровно 25 лет возглавляет этот уютный дом для малышей.

Детский сад расположен в приспособленном здании - это бывший жилой дом, который являлся центром крупной городской усадьбы, принадлежавшей подрядчику Ефстафьеву. Яркий пример купеческого особняка в духе эклектики. Двухэтажное на полуподвалах кирпичное здание, поставленное с отступом от красной линии застройки. Само главное здание, прямоугольное в плане, дошло до нас в искажённом виде. Первоначально его стены были окрашены в два цвета (с побелёнными деталями). Здание имело 3 балкона: с южной, восточной и западной стороны, которые были украшены резными балясинами. Внутренняя планировка здания с центральным продольным коридором частично изменена.

Дошкольное учреждение является правопреемником детских яслей имени 8 Марта, организованных в городе Галиче.

По материалам Галичского филиала Костромского областного Государственного архива (2 февраля 1954 года), Галичские Детские Ясли им. 8 Марта организованы в городе Галиче в 1932 году. Подчинялись Галичскому Райздравотделу в 1932-1936 годы Иваново-Промышленной области. Подчинение той же системе в 1936-1944 г.г. Ярославской области, с 1944 года по настоящий момент – Костромской области. Название фондообразователя не менялось.

Галичские Детские Ясли им. 8 Марта занимаются воспитанием детей до 3-х летнего возраста. С сентября 1989 года детские ясли имени 8 Марта переданы в муниципальную собственность города и зарегистрированы как "Муниципальное образовательное дошкольное учреждение детские ясли № 1 имени 8 Марта".

В 2000 году переименованы в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 для детей раннего возраста города Галича Костромской области»

За 90 лет существования детского сада руководителями были заведующие:
- Ансон Анна Андреевна - 1932г. - 1954г.
- Смирнова Людмила Павловна - 1954г.- 1962г.
- Павлова Альбина Рафаиловна - 1962г. - 1977г.
- Федотова Капитолина Алексеевна - 1977г. - 1989г.
- Гайдукевич Роза Александровна - 1989г. - 1997г.
- Дмитриева Ангелина Александровна - с мая 1997 г. по настоящее время (25 лет.

Воспоминания о том далёком времени пробуждают в душе удивительные чувства. И только сейчас понимаешь значимость сегодняшней даты и удивительную атмосферу давно забытого детства.

90 лет - это не шутка! 90 лет в человеческой жизни - это целая эпоха. Та жизнь, которая была тогда (только представьте себе, 90 лет назад!) совсем непохожа на современную. Без преувеличения можно сказать, что прошедшие годы уже стали историей. И применительно к нашему детскому саду- какой славной историей!

Стремительно летит время. Многое изменилось с той далёкой поры, неизменным осталось только одно: как и раньше в дошкольном учреждении воспитываются малыши, дети только раннего возраста до 3-х лет.

Маленькие воспитанники всегда чувствуют любовь и заботу взрослых, им комфортно и интересно в детском саду!

Детский сад – это волшебная страна с необычной атмосферой, наполненная детским смехом, восторгом, удивлением. А для ребенка пребывание в этом чудесном мире детства — незабываемые моменты первых открытий, успехов, достижений и побед. Работать в таком месте может не каждый, а только люди с доброй и открытой душой, заботливым и любящим сердцем, способные любить всех детей одинаково и осознавать ценность и важность. За годы работы в детском саду сформировался коллектив единомышленников, которые помогают детям познавать новое, учат видеть прекрасное и удивительное, укреплять здоровье. Сотрудники детского сада стремятся создать для детей атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной.

На празднике детей и сотрудников детского сада тёплыми словами и подарками поздравили и пожелали успехов в благородном деле воспитания детей: глава городского округа - город Галич Алексей Вячеславович Карамышев, заместитель главы городского округа Наталья Вячеславовна Орлова, начальник отдела образования города Галича Елена Викторовна Иванова, председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Анна Николаевна Семёнова, родители наших воспитанников.

Искренние слова благодарности были адресованы ветеранам педагогического труда, воспитавшим не одно поколение юных галичан и сохранившим верность своей профессии.

Самым ярким моментом праздника стало выступление наших малышей. Они порадовали гостей песнями, танцами и инсценировками сказок.

Юбилейная дата уйдет в историю, а впереди у замечательного коллектива – новые открытия, достижения, свершения, постоянное повышение педагогического мастерства, участие в жизни города, а самое главное – непрерывный процесс воспитания, образования, обучения тех, за кого они в ответе – за юных галичан! А значит, будут по-прежнему познаваться окружающий мир, осваиваться первые уроки доброты, дружбы. Жизнь продолжается, детство не уходит в никуда – оно жило, живет и будет жить в любимом для многих детей детском саду!

С юбилеем поздравляем наш любимый детский сад!
Пусть улыбки расцветают, песни радостно звучат.
И, конечно, пожелаем долгих лет, счастливых дней,
Память добрую оставит он в сердцах своих детей.