Итоги дератизации

Грызуны являются источниками возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний человека и животных. Эта опасность исходит как от грызунов, живущих в непосредственной близи от человека (крысы, мыши), так и от диких (различные виды полевок, мыши, степные грызуны и т. д.).

Потенциальная опасность возникновения эпидемических осложнений значительно возрастает в периоды их высокой численности и сезонной миграционной активности.

Поэтому с целью улучшения санитарно-эпидемиологического благополучия проводится борьба с грызунами путем снижения их численности или полного истребления.

Основные меры профилактики природно-очаговых инфекций:
- очистка городских территорий зеленых насаждений от валежника, кустарника, мусора;
- проведение благоустройства и очистки территории домовладений;
- проведение истребительных мероприятий (дератизация).

Для снижения численности грызунов используют физические (капканы, мышеловки, клеевые листы) и химические (при помощи ядов методы борьбы с грызунами. Химические способы дератизации являются наиболее распространенными и эффективными.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории городского округа город Галич с 1 по 30 апреля 2022 года проведен весенний месячник сплошной дератизации (апрель).

Фактически на территории города в весенний период в рамках весеннего месячника сплошной дератизации проведены дератизационные мероприятия против грызунов на 420 объектах общей площадью 205501 кв. м.

Организованы обработки на территории кладбищ, в организациях водоснабжения, канализации и очистных сооружений, учреждениях образования, социальной защиты, культуры и спорта, парков и зон отдыха, организациях пищевой промышленности, общепита и торговли продовольственными товарами и прочих организациях.

Данные профилактические мероприятия оказывают существенное влияние на снижение уровня инфекционных заболеваний.

Эта система работы предусматривает плановое систематическое осуществление комплекса дератизационных мероприятий на протяжении всего года на всей территории города на всех его объектах. Сплошная систематическая дератизация - наиболее эффективная форма работ. Она приводит либо к полному освобождению объектов от грызунов, либо к стойкому снижению их численности до такой степени, когда грызуны уже не способствуют распространению инфекционных болезней.

Отдел по социальной политике,
опеке и попечительству