Экологические забеги

Наступило долгожданное лето. В рамках летней оздоровительной компании – «Лето 2022», во всех образовательных учреждениях города открыли свои двери летние лагеря для юных галичан.

В Доме творчества со 2 июня по 8 июня педагогами дополнительного образования: Кирилловой Т.В, Волковой Н. В., Ивановой О.О, Рассказовой А.Т., Михайловской Л.В. была организована и проведена спортивная игровая программа «Экологические забеги» для детей, которые посещают городские летние лагеря.

Цель мероприятия: физическое развитие и укрепление здоровья детей. Формирование привычки здорового образа жизни: активный отдых и использование свободного времени с пользой для здоровья. Воспитание дружеских взаимоотношений между детьми, умение работать в команде.

Игровая программа состояла из экологических забегов. Каждый забег- это экологический конкурс. Всем известно - человек передвигается на двух ногах. А как передвигаются животные и насекомые? Вариантов здесь множе¬ство: на двух, четырех, шести и более конечностях, прыжками и ползком, задом наперед и боком...

Облачившись в образы животных, участники команд начали свои испытания.

Дети бегали, прыгали и даже ползали как представители животного мира.

Вот, например, забег «Мудрая черепаха». Все знают, что черепаха - очень медлительное животное. Но попробуйте двигаться быстро, когда у вас на спине настоящий дом-панцирь!

И все же черепахи, путешествуя по пустыне, преодолевают большие расстояния.

Наши участники отлично справились с этим конкурсом. Игроки становились на четвереньки, на спину им устанавливали таз дном вверх - получилась «черепаха». Они проходили путь до поворота и обратно, не потеряв при этом панцирь-таз: ведь его потеря равносильна смерти для черепахи. Так как таз ничем не закреплен, и придерживать его рукой нельзя, то двигаться нужно очень осторожно и, следовательно, медленно, как черепаха. Очень трудный забег, но дети с ним отлично справились.

Все в детстве читали стишок А. Барто «Лошадка». «Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко...». Наши участником выпало испытание «Скачки верхом на лошади». Оказалось это совсем не просто. Изобразить лошадь, которая грациозно шагает по арене цирка. На деревянных макетах в виде лошади, участники проходили определенную дистанцию и возвращались обратно. Детскому смеху не было преграды.

Улыбками детей засиял уютный зал Дома творчества.

После трудных забегов педагоги провели танцевальные разминки.

Участники встречи получили дополнительную порцию адреналина, вдохновения, энергии.

Время пролетело быстро. Игровая программа «Экологические забеги» закончилась.

В дружном кругу подвели итоги встречи.

Дети показали себя смелыми, ловкими, веселыми, умными, дружными.

Все большие молодцы!

Двери Дома творчества всегда открыты для детей и взрослых.

Кириллова Татьяна Вениаминовна,
педагог дополнительного образования.