В Галиче продолжаются работы по реконструкции территории скверов на площади рядом с верхними торговыми рядами

На сегодняшний день полностью завершен этап демонтажных работ. Специалисты провели экспертную оценку состояния памятника Ленину. Было выявлено, что скульптура находится в хорошем состоянии, а постамент разрушается и восстановить его не возможно, поэтому было принято решение возвести новый постамент, а скульптуру временно разместить на подготовленной площадке. Специалисты также выявили аварийное состояние и стелы с ладьей на площади у правого корпуса верхних торговых рядов. Она будет капитально отремонтирована.

На этой неделе рабочие занимаются выравниванием и планировкой участка, разбивкой тротуарной сети, установкой бортового камня под устройство дорожек. В среду на территорию скверов с завода привезли новую плитку и бордюрный камень. В ближайшие дни планируется еще один завоз материалов. На объекте ведется круглосуточное видеонаблюдение.

Вначале следующей неделе будут заливать основание для постамента памятника Ленину.

Алексей Карамышев, глава города Галича: «Вы видите, рабочие бережно, вручную сняли тротуарную плитку, бордюрные камни, убрали старые деревья и кустарники. Ни цветы, ни кусты, ни фонари, ни плитка не пропадут и никуда не денутся, а будут использованы для благоустройства городских объектов – школ, парков, скверов. Многолетники распределили по дошкольным и школьным учреждениям города и будут посажены на пришкольных участках. Лавки и урны уже используются на муниципальных объектах. Плитка сохранилась хорошо, ее демонтировали и аккуратно сложили в пачки на палетты. Часть плитки сразу отправили для мощения внутреннего дворика лицея №3, а часть будет использована для мощения других муниципальных объектов»
Все работы выполняются в соответствии с утвержденным графиком работ.

Напомним, в 2021 году Галич принял участие в V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Проект благоустройства городской площади «Галич – город у синего озера» был признан одним из победителей конкурса. На реализацию плана реконструкции площади из федерального бюджета направлено 50 миллионов рублей и еще 15 миллионов из областного бюджета. Администрацией города был проведен открытый конкурс на право заключения муниципального контракта на разработку проектно-сметной документации и выполнение работ по благоустройству центральной площади города. Между муниципальным учреждением «Служба заказчика» и ООО «АльфоПро» заключен муниципальный контракт. К работе были привлечены независимые эксперты, проведены стратегические сессии, направленные на доработку концепции благоустройства центральной площади, с учетом замечаний экспертного совета области, а так же мнений и пожеланий жителей города.

Проект реконструкции площади предусматривает устройство удобных пешеходных дорожек с покрытием из бетонной плитки, набивного покрытия, деревянный настил и асфальтового покрытия, установку новых скамеек и урн, пергол, кашпо, шахматных столов и современных арт объектов. В скверах будут установлено хорошее освещение – торшерные фонари, светильники, прожекторы, встраиваемые светильники и светодиодная лента. Будут разбиты газоны, высажены невысокие декоративные деревья, а по боковым частям территории - лиственные и хвойные кустарники.