Безопасность на водоемах в летний период!

В текущем году возросло количество проишествий на водоемах Костромской области, в том числе и с гибелью людей.

По проведённому анализу, происшествия в основном произошли в выходные дни в местах, необорудованных для купания, из-за несоблюдения правил безопасности нахождения у воды и в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с повышением температуры воздуха в предстоящие выходные дни, на территории городского округа-город Галич возможно увеличение количества отдыхающих на водоемах.

Водоемы являются опасными в любое время года.

Администрация городского округа-город Галич Костромской области информирует жителей и гостей города о том, что безопасным местом для купания является зона отдыха населения на водном объекте, расположенная на берегу Галичского озера (ул.Долматова.). Время работы с 10.00 до 20.00 ежедневно. Безопасность купающихся обеспечивают обученные спасатели. В других местах купания не безопасно и вблизи данных мест выставлены запрещающие аншлаги «Купание запрещено».

За нарушение требований безопасности людей на водных объектах, предусмотрены статьей 8.5 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях, меры административного воздействия.

Статья 8.5. Нарушение требований безопасности людей на водных объектах
1. Купание в реках, водоемах и других местах, где выставлены запрещающие знаки и аншлаги, в том числе за пределами ограничительных знаков, прыжки в воду с мостов, пристаней, движущегося речного транспорта, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.

Летом на водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения.

Во-первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.

Во-вторых, при купании запрещается:
- заплывать за границы зоны купания;
- подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;
- нырять и долго находиться под водой;
- прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;
- долго находиться в холодной воде;
- проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;
- плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);
- подавать крики ложной тревоги.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период администрация городского округа-город Галич обращается к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам:
2-10-84 (поисково-спасательный отряд № 4);
103- скорая помощь;
112- единый телефон (для всех сотовых операторов) службы спасения;
2-17-07 (телефон службы доверия).

Помощник главы городского округа
по делам ГО и ЧС Е.М.Гайдукевич