Театральное путешествие

5 июля детско-юношеская театральная студия «Начало» отправилась в путешествие в музей-заповедник «Щелыково», где жил и создавал пьесы великий русский драматург Александр Николаевич Островский.

7.30 утра все собрались у ЦКД «Ритм» и путешествие началось. В Щелыково ребята услышали рассказ о создании Голубого дома, затем по живописной тропинке с деревянными мостиками через речки, все отправились дальше к дому А.Н. Островского. По пути экскурсовод рассказала истории верхней двухэтажной и нижней беседок с потрясающими видами на окрестности. В Доме Александра Николаевича - полное погружение в быт семьи Островских. Так волнительно было ходить по домотканым дорожкам, расстеленным на белом деревянном некрашеном полу, выйти на балкон, на котором отдыхал великий драматург, услышать историю жизни его семьи, просто почувствовать атмосферу того времени. Из дома Островских группа отправилась в литературно-театральный музей, где познакомилась с творчеством великого драматурга. Затем был переезд к двухэтажной Никольской церкви, похожей на большой корабль, посещение могилы А.Н. Островского. Большое впечатление на всех произвело посещение дома Соболева и знакомство с деревенским бытом. Закончилось путешествие по традиции у голубого ключа, в который ребята бросили монетки, чтобы ещё когда –нибудь вернуться в это уникальное место.

Мы от всей души благодарим главу городского округа Алексея Вячеславовича Карамышева за предоставленный транспорт, без которого театральное путешествие не состоялось бы.

ЦКД "Ритм"