Новое в законодательстве о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов

В соответствии с Законом Костромской области от 11 апреля 2005 года № 258-ЗКО «О содействии трудовой занятости инвалидов в Костромской области» квота установлена:

- работодателям, зарегистрированным на территории Костромской области, численность работников которых превышает 100 человек, - в размере 3% среднесписочной численности работников;
- работодателям, зарегистрированным на территории Костромской области, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, - в размере 2% среднесписочной численности работников.

С 1 марта 2022 года в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» внесены изменения в части изменения порядка квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Теперь квота для приема на работу инвалидов считается выполненной в случае, если все места в счет установленной квоты заняты инвалидами.

Изменения коснулись филиалов и представительств работодателя, расположенных на территории Костромской области. С 1 марта 2022 года они отдельно от головной организации должны рассчитать квоту для трудоустройства инвалидов в соответствии с законодательством Костромской области. Размер квоты зависит от среднесписочной численности работников филиала или представительства.

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов из среднесписочной численности работников по-прежнему исключаются работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным по результатам специальной оценки условий труда.

Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны: создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах.

С 1 сентября 2022 года вступят в силу Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место, утвержденные постановление Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 № 366. С этого периода квота будет считаться выполненной, если инвалидов оформили на любые рабочие места:
- по трудовому договору (в том числе срочному) непосредственно у работодателя;
- трудовому договору в рамках соглашения с иной организацией или индивидуальным предпринимателем о трудоустройстве инвалидов.

Трудоустройство инвалида в рамках соглашения в иные организации и к индивидуальному предпринимателю, имеющих свои квоты, не будет учитываться в счет установленной им квоты.

Выполнить квоту для приема на работу инвалидов нужно будет в течение года с учетом ее возможного перерасчета, при этом работодатель самостоятельно ежегодно, до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года, должен рассчитать квоту.

Региональный государственный контроль (надзор) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты осуществляет департамент по труду и социальной защите населения Костромской области.

Информацию об инвалидах, ищущих работу, можно получить в ОГКУ «Центр занятости населения по Галичскому району» по адресу: г. Галич, ул. Свободы, д.14, контактный телефон 8(49437)2-17-96.