25 июля 2022 года вступили в силу изменения в ряд законодательных актов Российской Федерации, усиливающие ответственность водителей за управление автомобилем без прав

Федеральными законами Российской Федерации №257-ФЗ и №258-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ и УК РФ, а также статьи 31 и 150 УПК РФ.

Статья 12.7 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» КоАП РФ дополнена частью 4, устанавливающей повышенные санкции за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами (часть 2 статьи 12.7 КоАП), если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, в виде административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательных работ на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

Части вторая, четвертая и шестая статьи 264 УК РФ дополнены новым квалифицирующим признаком, устанавливающим повышенные меры ответственности за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть, если оно совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами.

Одновременно с этим Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264 прим.3, устанавливающей ответственность за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за деяния, связанные с управлением транспортным средством при отсутствии соответствующего права.

Согласно части 1 данной статьи, управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 КоАП РФ, - наказывается штрафом в размере от 150 тысяч до 250 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года. Также с одним из данных наказаний назначается лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

В соответствии с частью 2 статьи 264 прим.3 УК РФ управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй, пунктом «в» части четвертой или пунктом «в» части шестой статьи 264 УК РФ,- наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет, с одновременным назначением лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Часть первая статьи 104.1 УК РФ «Конфискация имущества» дополнена новым пунктом «д», предусматривающим конфискацию транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264 прим.1, 264 прим.2 или 264 прим.3 УК РФ.