В трех регионах РФ за девять месяцев выявили почти 1600 нарушений в сфере земельного надзора

За девять месяцев 2022 года сотрудники управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям провели 790 проверок и обследований в сфере земельного надзора:

- во Владимирской области проведено 278 контрольных мероприятий. Всего проверено более 51,16 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.

- в Костромской области проведено 310 таких мероприятий. Проконтролированная площадь земель сельхозназначения - более 50 тыс.га.

- в Ивановской области - 287 надзорных мероприятий. Проверено 19,4 тыс. га земель.

На территории трех регионов выявлено 1593 правонарушений, составлено 377 административных протоколов.

Основные нарушения это игнорирование требований по защите земель сельхозназначения. Правообладатели допускают зарастание участков и не используют их по назначению. Выявлен 1871 такой участок.

За 9 месяцев общая сумма административных штрафов составила 8612,1 тыс. рублей.

А по фактам причинения вреда почвам как объекту окружающей среды было направлено 16 претензий о возмещении - это более 646 млн. руб