Представитель президента в ЦФО Игорь Щёголев и губернатор Сергей Ситников посетили передовые предприятия в Галиче

Оба производства – резиденты территории опережающего экономического развития. Фанерный комбинат группа компаний «Сегежа» построила с нуля за два года. Инвестиции в проект превысили 13 млрд рублей. Комбинат в Галиче Костромской области - единственный в стране выпускает большеформатную фанеру 7 на 13 футов. Предприятие планово выходит на производственные мощности. В штате – 500 сотрудников. Полную загрузку планируют к первому кварталу 2023 года.

Михаил Шамолин, президент, председатель правления «Сегежа Групп»: “Без поддержки губернатора не было бы ничего. В одном из соседних регионов мы бодались-бодались, хотя у нас там исторически было два предприятия, и ни в какую. Не хочет местная власть поддерживать, навстречу не идёт, так ничего и не сделали. А здесь на ровном месте, в чистом поле, пришли и за два года построили завод”.

Корректировки в реализацию инвестпроекта внесли введённые санкции. Как отмечено в ходе посещения предприятия полпредом в ЦФО Игорем Щёголевым, сейчас производство ориентируется на поставки в Азию. Договоры заключены с клиентами из Турции, Индии и Китая.

Ещё одна точка рабочей поездки в Галич – Галичский автокрановый завод.

Сергей Ситников рассказал полпреду Игорю Щёголеву, что Галичский автокрановый завод - одно из немногих предприятий, которое имеет собственное конструкторское бюро с опытными специалистами. «Благодаря конструкторам, которые в кратчайшие сроки обеспечили замену импортных составляющих, предприятие сумело перестроиться и продолжить работу в условиях санкционного давления», - отметил губернатор.

Руководитель Галичского автокранового завода Андрей Сытьков заверил полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева, что завод готов к выполнению заказов минобороны и других структур. «Мощности предприятия позволяют это сделать», - подчеркнул Андрей Сытьков.

Техперевооружение производства началось еще в прошлом году. Администрация региона поддерживает техническое перевооружение предприятия через механизм инвестиционного налогового вычета. Результат - рост объема производства.

Для минобороны за счет собственных средств предприятие уже разработало современный автомобильный кран грузоподъемностью 50 тонн и перспективный, не имеющий аналогов, образец универсального сваебойного агрегата на шасси КАМАЗ. Кроме того, выполняется модернизация тяжелого механизированного моста, который обеспечивает организацию переправы в 1,5 раза быстрее, чем комплекты предыдущих поколений.

Также местом посещения стало швейное предприятие «Орбитекс». Компания оперативно перепрофилировала производство под выпуск продукции для нужд Вооруженных Сил РФ. В цехах шьют тёплые спальные мешки для участников СВО. В штате 160 сотрудников. Как рассказал губернатор Сергей Ситников полпреду Игорю Щёголеву, предприятия Костромской области, имеющие оборонзаказ – сейчас увеличивают объёмы производства. Трудовой вклад в поддержку спецоперации обеспечивают и гражданские производства. Более 70 предприятий изъявили желание производить продукцию для нужд армии.

“Мы осваиваем новую площадку. Там будет современная фабрика, ставим машины с компьютерным управлением. Это повысит производительность в два раза», - генеральный директор ООО «Орбитекс» Артём Березин.

Фото с сайта adm44.ru