300-ЛЕТИЕ ЦАРСТВОВАНИЯ ДОМА РОМАНОВЫХ И ГАЛИЧАНЕ

Заседание клуба «Свидание со стариной» явилось «путешествием в 1913 год». О праздновании 300-летия царствования Дома Романовых рассказала Татьяна Алексеевна Смирнова. Успенская улица в городе Галиче была переименована в Романовскую, официально открыт наш городской сад.

Среди награждённых в 1913 году: галичский уездный предводитель дворянства Аполлон Аполлонович Ерлыков (орден Св. Владимира 3 степени), галичский врач Василий Кречетов (орден Св. Анны 3 степени), председатель галичской уездной земской управы Геннадий Викторович Ратьков (орден Св. Анны 2 степени) и наш городской голова Иван Михайлович Нешпанов (золотая шейная медаль на Александровской ленте).

В 1913 году в Костроме подготовили выставку, на которой среди экспонатов из всей губернии была представлена тысяча фотографий, где автором нескольких десятков из них был галичский фотолетописец Михаил Смодор.

Участники нашей встречи прочли строки того же года на обороте фотопортрета Анны Китшель (учителя географии, истории и немецкого языка в 1—3 классах Галичской женской гимназии), подаренного её подруге Зинаиде Богомоловой:
«И бесконечно давит галичская скука, и без экскурсий жить — такая мука».

В завершении этого заседания клуба «Свидание со стариной» краеведу Татьяне Алексеевне Смирновой вручили почётную грамоту Отдела по делам культуры, туризма, молодёжи и спорта администрации городского округа — город Галич за активное участие в проведении наши мероприятий.

#СвиданиеСоСтариной

ЦКД «Ритм»