Сельскохозяйственному предприятию в Костромской области объявлено предостережение за отсутствие сведений о применении пестицидов во ФГИС «Сатурн»

Должностным лицом отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям 14 декабря 2022 года проведено контрольно-надзорное мероприятие без взаимодействия в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в отношении юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Нерехтского района Костромской области.

Указанное предприятие является действующим сельскохозяйственным предприятием, основным видом деятельности которого является разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока. Согласно имеющейся в Управлении информации, полученной из филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Костромской области, Производственный кооператив применил пестициды общим объемом 19 кг.

В соответствии с требованиями ст.15.2 Федерального закона № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС «Сатурн») должны пройти регистрацию в том числе и юридические лица, занимающиеся производством и реализацией пестицидов и агрохимикатов.

Хозяйствующий субъект в ФГИС «Сатурн» зарегистрирован, однако данные о приобретении и применении пестицидов указанным лицом в системе отсутствуют.

Несоблюдение установленных норм, по обеспечению учета обращения пестицидов и агрохимикатов, влечет нарушение действующего законодательства РФ.

По результатам проведенного мероприятия производственному кооперативу объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.