«Безопасный Новый год»

В 2022 году на территории Костромской области отмечается сокращение количества ДТП с детьми в возрасте до 16 лет на 13% (73 ДТП; 2021 - 84) и числа раненых детей - на 22% (с 99 до 77), однако число погибших возросло с 0 до 2 человек.

В 29 (2021 - 33) ДТП дети принимали участие в дорожном движении в качестве пассажиров, 30 (2021 г. - 44) несовершеннолетних получили травмы, 1 ребенок погиб (2021 – 0). С нарушением правил перевозки детей (неиспользование детских сидений либо удерживающих устройств) перевозились шесть несовершеннолетних.

В большинстве случаев (22 ДТП, 72%) виновниками автоаварии стали водители транспортных средств, осуществлявшие перевозку несовершеннолетних, из них в 15 ДТП - это были родители детей. Со стороны родителей-водителей допущены такие нарушения ПДД РФ, как: несоблюдение очередности проезда; нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части; нарушение правил проезда железнодорожных переездов; несоответствие скорости конкретным условиям движения; нарушение требований сигнала светофора; выезд на полосу встречного движения; неправильный выбор дистанции; нарушение правил обгона.

В 29 (2021 – 34; -15%) происшествиях дети пострадали, находясь на проезжей части в качестве пешеходов. Все ДТП с детьми-пешеходами произошли внутри населенных пунктов. В зоне действия пешеходного перехода совершено 18 (2021 – 21) наездов на детей. В 8 (2021 – 4) случаях в темное время суток на детях отсутствовали световозвращающие элементы.

По неосторожности самих несовершеннолетних произошло 10 (2021 – 6) ДТП. Дети допустили нарушения ПДД: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости; неподчинение сигналам регулирования; иные нарушения пешеходом; переход через проезжую часть в неустановленном месте.

Согласно проведенному анализу аварийности, в зимний каникулярный период регистрируется значительное количество дорожных происшествий с участием несовершеннолетних. Это связано с влиянием сезонных факторов (сокращение светового дня, неблагоприятные погодные условия), а также недостаточным контролем со стороны взрослых.

В целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних на территории Костромской области в период с 23 декабря 2022 года по 10 января 2023 года будет проведён комплекс информационно-пропагандистских мероприятий «Безопасный Новый год», направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.