ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

За незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции «самогон» физическим лицам предусмотрена административная ответственность по ст. 14.17.1 КоАП РФ. За повторное (неоднократное) совершение вышеуказанного правонарушения предусмотрена уголовная ответственность по ст. 171.4 УК РФ, санкция данной статьи - штраф в размере от 50000 до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года.

За вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ предусмотрена административная ответственность по ст. 6.10 КоАП РФ. Также предусмотрена уголовная ответственность (ст. 151 УК РФ) за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста), санкцией части 1 данной статьи являются: обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет, либо арест на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 4 лет.

ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции. Лицо, повторно (неоднократно) совершившее вышеуказанное правонарушение, подвергнутое административному наказанию за аналогичное деяние будет привлечено к уголовной ответственности по ст. 151.1 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от 50000 до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.