По итогам 2022 года экспорт дверного полотна из Костромской области увеличился в 3,6 раза

Почти 29 тыс. штук дверного полотна отправлено на экспорт под контролем Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям с территории Костромской области по итогам текущего года. Количество отгружаемой продукции превысило прошлогодний уровень в 3,6 раза.

Всего с территории Костромской области отгружено 28914 штук дверного полотна, при этом оформлено 44 фитосанитарных сертификата. По итогам прошлого года отгружено 7938 штук дверного полотна, оформлено 12 фитосанитарных сертификатов.

Отгрузка из региона осуществлялась в дружественные страны: Таджикистан, Азербайджан, Узбекистан, Монголию. В Костромской области дверное полотно на экспорт производят в Костромском муниципальном районе из древесины хвойных пород.

Вывоз осуществлялся автомобильным транспортом. Отбор проб и оформление фитосанитарных сертификатов Управление проводило в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 12 января 2022 г. N 7 «Об утверждении порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата».

Все отгруженные с территории Костромской области партии дверного полотна приняты импортерами. Сведений о заражении подкрантинной продукции или о неправильно оформленных фитосанитарных сертификатах в Управление не поступало.