Заявления на две новые выплаты будут приниматься с 1 июля

Пенсионный фонд России с 1 июля начнет прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Подать заявление можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Главным условием для получения выплат является размер дохода семьи - он не должен превышать прожиточного минимума на каждого члена семьи в регионе проживания.
Обратиться за пособием в период ожидания ребенка смогут женщины, вставшие на учет в медицинской организации на ранних сроках беременности (в период до 12 недель), если среднедушевой доход в семье менее 11 241 рубля на человека. Размер ежемесячного пособия составит половину прожиточного минимума трудоспособного населения в Костромской области (6 132 руб.).
Другая ежемесячная социальная выплата будет предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 17 лет. Условия ее назначения те же – среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточного минимума в регионе проживания. Размер пособия в этом случае составит половину прожиточного минимума ребенка – 5 641,5 руб. Если в семье несколько детей этого возраста, то пособие будет выплачиваться на каждого из них.
Выплаты будут назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости. То есть, пособия смогут получать беременные женщины или одинокие родители, если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума и семья соответствует имущественным критериям назначения выплаты.
Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений появятся после принятия Правительством РФ соответствующего постановления.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

УПФР в г. Галиче запускает «горячую линию» по новым выплатам
С 1 июля стартовал прием заявлений на две новые ежемесячные социальные выплаты: для неполных семей с детьми 8-16 лет и беременных женщин с невысокими доходами.
Об условиях, сроках и способах подачи заявлений, суммах новых выплат можно будет узнать по телефону «горячей линии»:

УПФР в г. Галиче
8 (49437) 4-18-67

Телефон «горячей линии» будет работать по будням с 09.00 до 17.00 часов.