Информация с разъяснениями действующего законодательства

Федеральным законом от 20.04.2021 № 98-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, статья 11.33 КоАП РФ дополнена частью 2.1., согласно которой запрещена принудительная высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица.

За указанное нарушение предусмотрена административная ответственности в виде штрафа в размере в размере 5 тысяч рублей на водителя; и от 20 до 30 тысяч рублей на должностных лиц.

Настоящие изменения вступили в силу с 01.05.2021.

2
С 01.01.2021 Постановлением Правительства РФ от 09.12.2020 № 2047 утверждены новые Правила санитарной безопасности в лесах. Срок действия правил установлен по 01.01.2027 включительно.

Настоящие правила устанавливают порядок и условия организации осуществления мер санитарной безопасности в лесах и требования, направленные на обеспечение санитарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов.

Новыми правилами расширен перечень мер санитарной безопасности в лесах, которые в настоящее время включают в себя: лесозащитное районирование, государственный лесопатологический мониторинг и проведение лесопатологических обследований, предупреждение распространения вредных организмов и иные меры, включая рубку аварийных деревьев, профилактические беседы с населением, проведение открытых уроков в школах, размещение информационных и агитационных материалов.

Введена новая шкала категорий санитарного состояния деревьев.

Согласно новым правилам запрещены загрязнение лесов отходами производства и потребления, ухудшение санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений, невыполнение или несвоевременное выполнение работ по очистке лесосек, уничтожение либо повреждение мелиоративных систем и дорог, расположенных в лесах, уничтожение либо повреждение лесохозяйственных знаков, феромонных ловушек и иных средств защиты леса, а также иные действия, могущие негативно повлиять на санитарную безопасность в лесах.

За нарушение правил санитарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность по ст. 8.31 КоАП РФ, в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3
В порядок ведения трудовых книжек внесены изменения

С 01.09.2021 вступил в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2021 г. № 320н, регламентирующий порядок ведения и хранения трудовых книжек, содержащий следующие основные изменения:

- работодатель сам разрабатывает книги (журналы) учета бланков трудовой книжки и учета движения трудовых книжек;
- сотрудников не нужно будет знакомить с каждой вносимой в книжку записью под роспись в личной карточке; не требуется заверять подписью увольняемого сотрудника все записи, внесенные в книжку за время работы у соответствующего работодателя;
- отменено требование о заполнении трудовой книжки в присутствии работника, принимаемого на работу впервые;
- закреплена возможность вносить записи в книжку с использованием технических средств;
- при подаче сотрудником заявления о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности книжка выдается ему на руки в течение 3 рабочих дней.

4
Об уголовной ответственности за создание «фирм-однодневок»

Под «фирмой-однодневкой» понимается юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности и не представляющую налоговую отчетность, либо она нулевая, зарегистрированное по адресу «массовой» регистрации, не соответствующая действительности.

Таким образом, «фирма-однодневка» – это существующая по документам организация, созданная не для ведения реальной экономической деятельности.

За образование подобного юридического лица через подставных лиц, введенных в заблуждение относительно целей создания «фирм-однодневок», в соответствии с ч. 1 ст. 173.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность, в том числе в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В случае, если данные действия совершены с использованием служебного положения или группой лиц по предварительному сговору, то в соответствии с ч. 2 ст. 173.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность, в том числе в виде лишения свободы на срок до 5 лет.