ПИЛЯСТРЫ С КОРИНФСКИМИ КАПИТЕЛЯМИ ГАЛИЧСКИХ ДОМОВ

Тема октябрьского путешествия клуба «Свидание со стариной»: здания нашего города, фасады которых имеют пилястры с коринфскими капителями (покрыты стилизованными «листочками аканта»).

Коринфский ордер развивался в пятом веке до нашей эры! Пилястры с такими капителями два века украшают фасады нескольких домов Галича. Главный фасад особняка начала XIX века (дом №25 по ул. Свободы) художника, писателя, издателя и страстного коллекционера предметов старины, картин и книг Павла Петровича Свиньина сохранил четыре каннелированные (cannelure – желобок) пилястры с коринфскими капителями. Павел Петрович Свиньин родился в 1787 году в усадьбе Ефремово Галичского уезда в семье Петра Никитича Свиньина и Екатерины Юрьевны, урождённой Лермонтовой. Павел Петрович став сотрудником Министерства иностранных дел, был назначен переводчиком в экспедицию вице-адмирала Д.Н. Сенявина.

Он совершил переход из Балтики в Средиземное море, посетил порты Англии, Испании, Португалии, Италии, Северной Африки и Греции. В этой экспедиции Свиньин стал свидетелем знаменитых морских сражений. В 1811 — 1813 годах Павел Петрович служил секретарём российского консула в Филадельфии, имея секретное поручение от императора Александра Первого: вывезти из Америки генерала Моро, изгнанного Наполеоном.

Свиньин участвовал в осаде Дрездена. Угловые здания первой четверти XIX века (дом №17 по ул. Свободы и дом №41 по ул. Ленина) на уличных фасадах имеют по четыре пилястры с коринфскими капителями. Два дома второй четверти XIX века, где тоже по четыре пилястры с коринфскими капителями, принадлежали Боковиным: дом №2 по ул. Гагарина, на главном фасаде которого одна из четырёх пилястр сохранила капитель, а остальные были воссозданы в начале этого века, и дом №20 по ул. Свободы.

Купец Василий Михайлович Боковин владел и другими зданиями: домом №1 по ул. Свободы и домом №1 по ул. Луначарского (в прошлом веке перестроен). В этом путешествии наглядными пособиями стали фотокопия картины Боковина (оригинал хранится в краеведческом музее) и фотографии из архивов галичан.

ЦКД «Ритм»