ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОЖДЕСТВЕНСКОЙ УЛИЦЕ

Майское мероприятие клуба «Свидание со стариной» прошло на улице, прежде именуемой по церкви Рождества Христова, а проложенной в конце XVIII века. Первоначальный деревянный храм в 1609 г. был сожжён карательным отрядом шляхтича Лисовского.

В 1654 г. возвели каменную церковь, в следующем веке рядом с зимним храмом Рождественского прихода возвели летний храм во имя Смоленской иконы Богоматери. Храмы стояли на небольшой площади. Но при советской власти Христорождественскую церковь разрушили, летний храм был лишён пятиглавия и перестроен под следственный изолятор. Двухэтажный дом с мезонином (ныне №13) – здание, где размещается гимназия №1, возведено в 1813 г., вероятно, с участием пленных солдат наполеоновской армии (об этом упомянуто и в рукописи краеведа Л.И. Белова).

Во второй половине XIX века в этом здании размещалась тюрьма, с 1898 г. оно пустовало. В 1908 г. передали мужской гимназии, но здание тогда не было приспособлено для учебных целей (пришлось арендовать усадьбу Вакориных на Успенской улице). Уже к 1911 г. «тюремный замок» был отремонтирован. В 1916 г. здание расширили к западу, а в 1960-е и с востока пристроили крыло, увы, снеся флигель. Остановились и возле дома №4, где до 1914 г. жила семья городского головы И.М. Нешпанова, в 1918 г. — зам. председателя Галичского уездного исполкома Д.И. Долматов.

В доме №8 век назад жили школьные учителя Нефедьевы. Домом №15 владел купец И.И. Яковлев. Его правнук Геннадий Евгеньевич и ныне живёт на этой улице. С Еленой Александровной (правнучка И.И. Яковлева) они поделились уникальными сведениями. Огромная благодарность за участие в мероприятии краеведу Татьяне Алексеевне Смирновой.

ЦКД «Ритм»